19 проектов молодых ученых прошли в финал конкурса УМНИК-2021

19 проектов молодых ученых прошли в финал конкурса УМНИК-2021 26 ноября состоялся полуфинальный отбор проектов регионального конкурса по программе "УМНИК" (Участник молодежного научно-инновационного конкурса). В рамках конкурса было представлено 23 проекта.

Организатором конкурса выступает Фонд содействия инновациям (далее — Фонд) и региональное представительство Фонда – Центр поддержки предпринимательства Калининградской области.

Программы Фонда наряду с федеральными и региональными научными грантами являются механизмом для воплощения научных идей в новые продукты, технологии, услуги, а также помогают придать научным разработкам новое коммерческое направления реализации.

В этом году участниками конкурса УМНИК-2021 стали не только молодые представители научных кругов: студенты, магистранты, аспиранты и новаторы региональных учебных заведений, но и представили учебных заведений других субъектов Российской Федерации.

По результатам полуфинального отбора и экспертизы проектов до участия в итоговом состязании, которое состоится 17.12.2021, допущено только 19 проектов.

К защите были представлены инновационные научно-технические коммерчески-ориентированные идеи и проекты по 6 направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика. Эксперты – представители научного сообщества Калининградской области – оценивали проекты финалистов по критерию: научно-технический уровень продукта, лежащего в основе проекта.