В Калининграде назвали лучшие в этом году проекты социальных предпринимателей

В Калининграде назвали лучшие в этом году проекты социальных предпринимателей Победителями регионального этапа всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года» стали шесть представителей самого западного региона страны.

Их имена были торжественно объявлены накануне, на слёте социальных предпринимателей Калининградской области. В нынешнем году эта встреча получила статус международной, а генеральным партнёром слёта стал Фонд «Наше Будущее».

«В Калининградской области социальное предпринимательство становится заметной, очень организованной силой и ресурсом. Мы гордимся их достижениями и рады, что можем помочь в реализации их идей через центр «Мой бизнес» и другие мероприятия национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», – отметила глава областного минэкпрома Вероника Лесикова.

В сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья победил проект «Жизнь в движении» компании «Богатырь». Центр социального обслуживания «Милосердие» взял «золото» в категории «социальное обслуживание». Студия для детей и взрослых «Весёлая курица» предпринимателя Романа Шнайдера отмечена званием «Лучший проект социального предпринимательства сфере дополнительного образования и воспитания детей», а «Музей науки – доступные знания» Натальи Азаренко – в культурно-просветительской сфере.

Также победителем стало фитнес-пространство «Эксцентрик», организованное калининградцем Алексеем Гуниным в результате поиска подходящей системы реабилитации для своей супруги. В сфере разработки технических средств реабилитации первое место в этом году получил «Балтийский завод реабилитационного и медицинского оборудования».

Кроме того, поздравления принимали победители в специальных номинациях, учрежденных для некоммерческих организаций партнёром калининградского Центра инноваций социальной сферы бюро юридических услуг «Юнайтид Консалтинг». Они отметили три организации:

– КРОО «Под одним солнцем» в номинации «Лучший социальный проект некоммерческой организации сфере дополнительного образования и воспитания детей «Спортивно-адаптивные группы для детей с ментальными нарушениями в г. Калининграде»;

– АНО «Забота о пенсионерах» в номинации «Лучший социальный проект некоммерческой организации, направленный на решение проблем в области ухода за пожилыми людьми «Активное долголетие- реальность»;

– КРООИ «Ковчег» в номинации «Лучший социальный проект некоммерческой организации в сфере социального обслуживания «Сопровождаемое проживание инвалидов-колясочников».

Победители регионального этапа будут представлять Калининградскую область на всероссийском конкурсе, в котором в разные годы одерживали победу такие известные активисты социального предпринимательства, как Юлия Таранова, Роман Аранин и Светлана Нигматуллина.

Справка:

Социальное предпринимательство – это деятельность, направленная прежде всего на достижение общественно полезных целей, способствующая решению социальных проблем граждан и общества. В Калининградской области в настоящее время официальный статус социального предприятия имеют 60 субъектов МСП.

Выиграй до 5 млн. рублей на свой проект

Фонд содействия инновациям объявляет о начале отбора проектов по конкурсу «Старт-Станкостроение-1» (очередь I) в рамках федерального проекта «Развитие производства средств производства» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

Сотрудники УФНС России по Калининградской области расскажут об изменениях налогового законодательства

УФНС России по Калининградской области проведет для налогоплательщиков 25 апреля 2024 года в 14:00 часов вебинары по актуальным вопросам налогового законодательства.

III Выставка и конференция «Маломерное и малотоннажное судостроение России».

30 – 31 мая 2024 г. на площадке Музея мирового океана состоится 3-я выставка и конференция «Маломерное и малотоннажное судостроение России».