Канбан

Канбан Канбан – это инструмент управления производственными линиями, который включает использование информационных карточек для реализации принципа «точно в срок».

В переводе с японского канбан обозначает «карточка» или «сигнал». Этот инструмент подразумевает использование визуальных материалов для перехода с одного этапа на другой в производственном процессе. Иными словами — это «тянущая система». Предыдущее звено цепочки информирует следующее о том, что пора начинать работу.

Система «точно в срок» подразумевает синхронизацию поставки всех производственных элементов: поступление материалов на конкретное рабочее место к конкретному времени, в необходимом количестве соответствующего качества .

Таким образом, сокращается количество материальных запасов на складе и обеспечивается высокий уровень производства с соблюдением сроков. Поставка нового материала осуществляется только по потребности, когда запас израсходован. Производитель получает сигнал о заказе на изделия, количестве и исполняет заказ в соответствии с полученной «карточкой».

#производительностьтруда #производительностьрф #нацпроекты #нацпроект #5s #эффективностьбизнеса #бережливоепроизводство #ФЦК #РЦК #5C #канбан #kanban

+7 (4012) 994 588,
 mbkaliningrad.ru/labor,
 instagram.com/rcckaliningrad,
 facebook.com/RCCKaliningrad,
 vk.com/rcckaliningrad,
сайт национального проекта (ИТ-платформа) — «Производительность.рф».