Региональный центр компетенций в сфере производительности труда подвёл итоги работы за 2021 год

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда подвёл итоги работы за 2021 год Региональный центр компетенций в сфере производительности труда (РЦК) был создан в 2019 году в структуре Фонда «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области» для реализации на территории региона национального проекта «Производительность труда».

Выполнение плановых показателей
На сегодня в национальный проект в Калининградской области входят 46 компаний, что соответствует плановому показателю. Из них поддержка путём участия РЦК в работе оказывается 25 предприятиям. Среди региональных участников проекта — ООО «Техно Тюб», ООО «Аквелла Инвест», ООО «ТПК», ООО «Первая картонажная фабрика», ООО «Грюнвальд», АО «Эсва», ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ТД "ЭКОПОЛИМЕРЫ" и другие. Важно отметить, что участие в нацпроекте является бесплатным.
На сегодняшний день на предприятиях–участниках национального проекта проведены мероприятия по улучшению и созданы 9 потоков-образцов:: ООО «Техно Тюб», ООО «Аквелла Инвест», ООО «ТПК», ООО «Первая картонажная фабрика», ООО «Грюнвальд», АО «Эсва», и другие.

«Фабрика процессов»
Одно из ключевых мероприятий для достижения амбициозных задач нацпроекта — «Фабрика процессов». Это учебная площадка, где моделируются реальные практические кейсы и отрабатываются полученные навыки.

На «Фабрике процессов» проходят обучение работники местных производств. Всего было проведено 8 «Фабрик процессов», где 112 сотрудников различных предприятий были обучены инструментам бережливого производства.

В 2020–2021 году в «Фабрике производственных процессов» приняли участие сотрудники АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ПРИБАЛТИЙСКИЙ СУДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД "ЯНТАРЬ", АО «Экопэт». В «Фабрике офисных процессов» – МКП «Калининград — ГорТранс».

Обучение бережливому производству
Сотрудники предприятий-участников национального проекта сначала проходят обучение инструментам бережливого производства, понимают методы, шаги, инструменты и только после полученных знаний приступают к мероприятиям проекта. На данный момент на предприятиях региона работают шесть сертифицированных инструкторов по бережливому производству. Силами тренеров РЦК обучено 309 сотрудников предприятий.

Лучшие практики
На реализацию в 2021 и 2022 годах были выбраны 4 лучшие практики для внедрения на предприятиях. Лучшие практики — это опыт предприятий по повышению производительности труда в рамках национального проекта.

«По итогам года РЦК удалось достичь всех целевых показателей, которые стоят перед нашим регионом в рамках реализации Нацпроекта "Производительность труда", а некоторые мы даже перевыполнили, — добавила Евгения Галдус, заместитель руководителя РЦК.— Но мы уверены, что это — не предел! В наступающем году мы ставим перед собой новые амбициозные цели и задачи, которые помогут предприятиям-участникам нацпроекта с нашей поддержкой повысить свою производительность труда.
Среди планов и задач РЦК на 2022 год — ввести ещё 10 лучших практик, продолжать увеличивать количество сотрудников, обученных на «Фабриках» и тренингах РЦК, а также обучать новых тренеров по инструментам бережливого производства.