Калининградские предприниматели обсудили маркетплейсы для торговли за рубежом

Калининградские предприниматели обсудили маркетплейсы для торговли за рубежом

В Калининграде 20 декабря 2021 года состоялся круглый стол на тему «Выбор маркетплейса для торговли за рубежом», организованный Центром поддержки экспорта при Центре «Мой бизнес» Калининградской области и Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Институт предпринимательства и торговли Калининградской ТПП».

В работе круглого стола приняли участие более 20 калининградских предпринимателей. Модерировал работу руководитель  Представительства Акционерного общества «Российский экспортный центр» в Калининграде Александр Пряхин, он же рассказал о стратегии и модели экспортной интернет-торговли.

Предприниматель Ксения Соломонова, создавшая уникальный калининградский бренд одежды, поделилась своим опытом выбора и использования маркетплейса для торговли за рубежом: «Главный тезис — нельзя выходить на зарубежные рынки бездумно, нужно обязательно выполнить аналитику, изучить нишу. Для меня это первый опыт выступления спикером. Я думаю, у нас получился живой диалог с аудиторией, и я с радостью приму участие ещё раз!»

Директор по международным партнёрским программам Акционерного общества «Российский экспортный центр» Алексей Мурзенко объяснил новые тренды международной онлайн-торговли и рассказал о мерах господдержки для экспортёров.

В ходе диалога президент Калининградской Торгово-промышленной палаты Феликс Лапин отметил, что электронная торговля — это тренд развития торговли: «Электронная торговля предоставляет возможность торговать B2C, и этот тренд уже меняет технологию товаропродвижения, — подчеркнул он. — Сегодня у нас своим опытом поделились как эксперты, так и практики. Если будете готовы обучаться дальше, обращайтесь к нам».  

За 2,5 часа участники круглого стола обсудили  стратегию и модели экспортной интернет-торговли, новые тренды международной онлайн-торговли и меры господдержки для экспортёров.

За помощью по осуществлению экспорта вы можете обращаться в Центр поддержки экспорта Калининградской области. Кроме того, в рамках действующего единого окна для экспортёров можно воспользоваться бесплатными услугами группы РЭЦ.

Ознакомиться с условиями предоставления поддержки для субъектов МСП можно на www.mbkaliningrad.ru/export. С вопросами просим обращаться в Центр поддержки экспорта Калининградской области по e-mail export@mbkaliningrad.ru или тел. 994-588 (доб. 964).