Изменения в законодательство о занятости населения. Основные моменты

Изменения в законодательство о занятости населения. Основные моменты Вниманию работодателей!

С начала года вступают изменения в законодательство о занятости населения. Отвечаем на основные вопросы.

Какую информацию работодатель обязан представлять в службу занятости посредством единой цифровой платформы?
В соответствии с изменениями в Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», отдельные категории работодателей в соответствии с пунктом 3.2. статьи 25 настоящего закона обязаны с 01 января 2022 размещать на единой цифровой платформе информацию следующего содержания:
- о потребностях в работниках и об условиях из привлечения;
- о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей;
- о наличии специальных рабочих мест, оборудованных (оснащенных) для работы инвалидов.

Кто обязан представлять информацию?
Указанное требование обязательно для следующих категорий работодателей:
1. работодатели (ИП, юридические лица) у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 25 человек;
2. вновь созданные организации (в т. ч. в результате реорганизации), если среднесписочная численность их работников превышает 25 человек.
3. органы государственной власти РФ и субъектов РФ;
4. органы местного самоуправления;
5. государственные и муниципальные учреждения;
6. юридические лица, имеющие в уставном капитале долю участия РФ, субъекта РФ, либо муниципального образования.

Могут ли использовать единую платформу остальные категории работодателей?
Возможность подать заявление на получение государственной услуги по содействию в подборе подходящих работников, а также разместить имеющиеся вакансии в цифровом формате на базе единой цифровой платформы «Работа в России» появится в всех работодателей, независимо от среднесписочной численности и организационной формы.
Для авторизации и создания личного кабинета на необходимо иметь подтвержденную учетную запись юридического лица или предпринимателя на Едином портале государственных услуг Российской Федерации.

О чем еще необходимо уведомлять службу занятости через единую платформу?
При приеме на работу соискателя, направленного службой занятости, работодателю следует уведомить об этом службу в течение 5 дней.

При наличии регистрации на единой цифровой платформе уведомить о приеме на работу соискателя необходимо через портал «Работа в России». В электронном уведомлении следует указать день приема на работу. Если работодатель не зарегистрирован, он по-прежнему должен отослать направление, выданное безработному службой занятости.

Аналогичным образом работодателю следует поступить, если он откажет безработному в приеме на работу. В электронном уведомлении следует указать день собеседования и причины отказа в приеме на работу. В бумажном уведомлении следует проставить день явки соискателя и также указать причину отказа.

В чем преимущества использования единой цифровой платформы?
Размещение вакансии осуществляется посредством заполнения группы полей в специализированном профиле, позволяющем составить и опубликовать конкурентоспособную вакансию на рынке труда региона.

После прохождения процедуры модерации размещенной вакансии, у работодателя появится возможность в режиме реального времени видеть отклики от соискателей, изучать представленные резюме, приглашать подходящих кандидатов на прохождение собеседования в очном, либо дистанционном формате, а также оперативно сообщать службе занятости результаты собеседований.

Благодаря обновленному функционалу ЕЦП «Работа в России», появилась возможность самостоятельно контролировать процесс подбора персонала без отрыва от основного рабочего процесса. При этом, в случае возникновения потребности в индивидуальном содействии при подборе персонала, карьерные консультанты ГКУ КО «Центр занятости населения Калининградской области» продолжат осуществлять работу как в дистанционном формате, так и при личном посещении флагманского офиса ЦЗН.