Учащаяся Центра развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта Дарья Кононенко стала финалистом конкурса «Дежурный по планете»

Учащаяся Центра развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта Дарья Кононенко стала финалистом конкурса «Дежурный по планете» Человечество исследовало почти все участки суши, побывало в самом глубоком месте на Земле, бороздит просторы океанов и побывало на Луне.
Что ждет нас в XXI веке? Какие открытия сделает наука в ближайшие годы? Сможем мы побывать на соседних планетах или колонизировать Марс? Пока на эти вопросы нет точных ответов.
Ученые не оставляют попыток и подключают к исследованиям студентов, школьников, различные сообщества.

Проект «Дежурный по планете» – это уникальная программа технологических конкурсов для школьников на космическую тематику.
Калининградская область в этом году отправляет первую участницу Дарью Кононенко, ученицу 10 класса МАОУ СОШ №33 на финал конкурса. Финал пройдет с 10 по 25 марта в г. Нальчике (Кабардино-Балкарская Республика) по модулю «Космическая программа Сириус 2021».

Дарья является участницей проекта «Звезда будущего» и обучается по дополнительной общеобразовательной программе «ИнноШкольник» Центра развития современных компетенций детей БФУ им. И. Канта. С сентября по декабрь 2020 года 18 участников в возрасте 14-18 лет изучали программирование, конструирование, робототехнику, мехатронику, электротехнику и электронику, а также обработку материалов. А также научились работать с большими данными и познакомились с технологическим предпринимательством и бизнес- моделированием.
Финансовую поддержку проекту оказал Фонд «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области».

Александр Шибаев, заместитель директора по инновационно-производственному блоку Центра «Мой бизнес» также отметил:
«При поддержке нашего центра реализована комплексная образовательная программа, которая позволила не только запустить процесс обучения в области проектной деятельности, но и благодаря которой Калининградская область заняла 6 место по результатам мониторинга активности развития проекта «Дежурный по планете» среди других регионов Российской Федерации. Всего по России заявилось почти 8000 участников из 72 регионов. Надеемся, что в будущем году совместно с коллегами также покажем вполне достойный результат! Победителям мы хотим пожелать новых прорывных идей, достижения поставленных целей и успешной реализации будущих проектов!»

Финалистка конкурса «Дежурный по планете» Дарья Кононенко прокомментировала этапы подготовки к конкурсу: «Я участвую в таком проекте в первый раз и не ожидала успеха. Для меня это приятная неожиданность и показательный результат заинтересованности в проекте и деятельности. Чтобы выйти в финал я прошла несколько этапов - создание идеи проекта, тестирование, образовательные блоки по программированию, электронике, Python. Сейчас занимаюсь с моим школьным преподавателем программирования Петровым Сергеем Васильевичем к конкурсу. Следующий этап подготовки к финалу станут занятия с преподавателями «ЦРСКД» БФУ им. И. Канта.

Участие в программе «ИнноШкольник» позволило Дарье подготовить специальный проект космической тематики для «Дежурный по планете» и стать одной из 20 финалистов конкурса. Участниками стали школьники со всей России. На отборочный этап были подали заявки участники из самых разных регионов России: Дальний Восток, Крым, Центральная Россия, Северо-Западный регион.

«Космическая робототехника-Роверы» – это проект, посвященный разработке и созданию специальной техники для исследования кратеров Луны. По задумке автора, ровер будет смоделирован таким образом, чтобы он смог проходить сложные участки пути не застревая, а также передавать данные о строении рельефа на всем протяжении заданного маршрута.
Помимо самого участия в престижном конкурсе России участники, ставшие призерами и победителями, получат дополнительные баллы к ЕГЭ за индивидуальные достижения в более 45 ВУЗах страны.

Призеры конкурса «Дежурный по планете» получают дополнительные баллы при подаче заявок на смену «Большие вызовы» в Образовательном центре «Сириус».

В финальном мероприятии «Космическая смена Сириус 2021» – на базе одного из региональных центров Сириуса, примут участие 120 школьников, которые будут сформированы в команды, реализующие космические проекты под руководством экспертов космической отрасли.