Как самозанятая организовала производство ирисок

Как самозанятая организовала производство ирисок Составлять бизнес-стратегию и строить планы на будущее проще, если есть поддержка. На что может рассчитывать самозанятый, а также где найти помощь от государства? На эти и другие вопросы ответят наши герои, активно развивающие свой бизнес.

Мария Масальская, самозанятая, изготовитель ирисок «Королевские луизки»
«Самозанятой я стала в середине прошлого года. Решила развивать свой бизнес, всегда мечтала воплотить свои кулинарные способности в реальность. Сначала вкладывала в развитие только свои средства. Потом мне очень помогла субсидия центра занятости в 50 тысяч рублей. Я купила первую профессиональную технику для своей кухни. Позже я узнала, что самозанятые тоже могут получить кредит. Не простой, а льготный. В то время у меня продажи шли в основном через Инстаграм, а там большую роль играет хорошая картинка. А для этого мне просто необходим был телефон с хорошей камерой. И я смогла бы сразу записаться на несколько дорогостоящих обучающих кондитерских курсов, изначально сомнения были. Я не хотела ввязываться в кредитные истории. Да и не была до конца уверена, пойдет ли вообще мое маленькое дело. Помогло журналистское прошлое. Я задавала вопросы про кредитование, искала информацию на сайте Центра поддержки предпринимательства. Пыталась найти подвох, но не нашла. Поняла, что подводных камней нет. Условия меня устраивали. Ежемесячный платеж вышел всего четыре тысячи — его реально потянуть, даже если бы дела шли совсем плохо. С минимальным пакетом документов я отправилась в Центр «Мой бизнес». Ожидала увидеть хмурых сотрудников, не желающих отвечать на вопросы. Но нет — меня встретили очень приветливо, всё рассказали, приняли бумажки. На следующий день на счет уже упали деньги. Сейчас я планирую расширение своего маленького дела. Начинала я с приготовления тортов и пирожных, сейчас оформила ИП и делаю ириски. Думаю, что скоро снова обращусь в Центр за финансовой поддержкой. Мне кажется, что нужно пользоваться любыми возможностями и предложениями, а когда они такие выгодные — даже не раздумывать».

Сейчас в Центре поддержки предпринимательства две программы кредитования самозанятых – «Старт» и «Развитие». Процентная ставка составляет 5,5%.

Получить поддержку совсем не сложно. Достаточно обратиться в Центр поддержки предпринимательства, специалисты которого подскажут, какие документы необходимо подать, в какой срок и по какой программе.

Подробнее о льготном микрокредитовании вы можете узнать здесь.